Хрипят динамики телевизора — ремонт

У старых телевизоров динамики могут начать хрипеть. Иногда хрипят сразу после включения, иногда начинают спустя несколько минут. Бывает наоборот — поработает и звук приходит в норму.
Распространенная причина поломки — это изменение параметров конденсатора в аналоговом контуре.

Колебательный контур
Колебательный контур

Вопрос давно и достаточно хорошо описан например на monitor.espec.ws (зеркало).
Для ремонта нужно выпаять нужный подстрочный контур. Выломать находящийся снизу, внутри, цилиндрический конденсатор. Затем запаять новый SMD конденсатор в контур или любой пленочный на плату снаружи, к соответствующим выводам.


Несколько советов по итогам ремонта хрипящих динамиков

  • Нельзя оставлять имеющийся конденсатор и просто подкрутить контур. Параметры конденсатора позднее могут «уплыть» сильнее и динамики снова начнут хрипеть.
  • Ферритовый стержень с резьбой может быть высохшим. Если не крутится от малейшего усилия может треснуть. В этом случае нужно капнуть одну каплю машинного масла и подождать несколько минут.
  • Правильно подобранный конденсатор не требует подстройки контура. После запайки конденсатора звук появляется сразу.
  • Если нет уверенности в номинале конденсатора, можно взять конденсатор с переменной емкостью 5-120пФ, подстроить и замерить. Но в этом случае нужно оборудование для измерения емкостей. Если оборудования нет, проще купить пару номиналов, которые предлагают мастера на monitor.espec.ws

Я устранял хрипящий звук на FUNAI TV-2000A MK8, контур звука T212 (можно найти по маркировке на печатной плате), номинал конденсатора 39pF. После замены звук пропал абсолютно. Как оказалось, когда вытягивал плату, отсоединился один из динамиков, а я этого не заметил.

Динамик больше не хрипит
Динамик больше не хрипит

Наверное по схеме они подключены последовательно. После подключения динамика и замены конденсатора хрип пропал, подстройка не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *